It is currently Sun Oct 22, 2017 1:10 pm

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 16, 2006 10:59 am 

Agreee...... :lol:

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 20, 2006 3:45 pm 

guys,

weekend kmrn aku dah sukses melakukan bouyancy control. :D 2 dives in Blue Lagoon di Padang Bai, Bali. finally i enjoy my diving, sampe kutulis di status YM. hehe.. i saw frogfish, scorpionfish, flobber ( bener gak tulisannya), nudibranch n red beaded shrimp, dengan tenang dan swim-still tanpa ngambang2 diri ky sandal ngapung kena banjir.

thx to Mr.Jojor, our dive instructor. kt'nya mah cuma krn lama g diving n g rutin aja. skrg aku pede deh. mau nguber dive logs GO 100!! dstnya. mg dpn mau Wreck dive di Tulamben.

hayoo..sapa mau ikut?

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 20, 2006 4:30 pm 

enakeeee...mo nyemplung tinggal jalan doank...bersih pula...kalo disini cari air bening susah bangeet...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 20, 2006 6:13 pm 

Liberty yach???? mau donk.. :)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Thu Sep 21, 2006 11:53 am 

dgn senang hati mau jd guide n nemenin fellow divers yg nyambangin aku ke bali ( ih geer amat, alias kesepian). i mean nyambangin Bali. 8)

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Dec 11, 2006 11:35 am 

nice topic,

In my humblest oppinion,
sebenernya weight makin sedikit, maka peran paru2 untuk mengkompensasi buiyancy makin besar. Maka gak heran yang pake weight keberatan biasanya udaranya lebih boros...
Jadi, memang untuk kondisi tertentu, diver yang bisa pake weight sedikit dan menyelam ya memang bisa dibilang sudah experienced !
Kalo pake weight banyak kan ada alasan tertentu, misalnya instructor atau guide biasanya bawa 1-2 spare weight yang kadang diperlukan oleh tamu nya.
atau fotografer yang ingin steady di dasar.

salam,

Kaufik Anril H.
www.anril.com
www.belajardiving.com

Profile  

Post subject:
PostPosted: Sun Sep 20, 2009 8:43 pm 

wah seru nih topiknya
saya audita newbie di selam
IMHO sih weight itu pengaruh jg sama kekuatan kita saat didalem air yah
soalnya kan weight kl meurut saya ya gunanya supaya kita gak terlalu positif bouyan aja kecuali kl kita mau foto underwater dibutuhkan weight untuk stabil dalem air...
tetapi kl dgn badan yg kecil trus weight sampe 9 kg sih meurut saya jd sia2 krn kita membutuhkan usaha lebih untuk kicking dalem air...
saya sendiri suka merasa capek kl dah dive lebih dr 1 jam...
nah kl ditambah weight yg berlebih maka akan lebih menguruas tenaga aja sih
dan kl lg darurat mungkin lebih sulit untuk ke permukaan jg yah...
mohon masukan dari senior semua yah

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 21, 2009 10:56 am 

kl mnrt gua sih weight berguna supaya kita gak positif bouyan, dan beratnya ya seminimal aja asal bs bikin kita descent. Kl kebanyakan malah nanti capek kicking terus. Setelah dpt posisi netral kan naik turunnya diatur pake pernafasan aja.

Kl dita bs capek stlh dive lebih dr 1 jam mgkn krn kebanyakan kicking (pas ngelawan arus kl ya?). Harusnya sih diving gak bikin capek kl kita merasa nyaman dgn menguasai teknik dgn benar.

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 2:11 pm 

Sebetulnya masalah pengaturan buoyancy adalah masalah strategi weighting.

Rule #1 tetap pada menemukan weighting untuk menjadikan buoyancy kita neutral. Sudah ada disinggung soal PPB (Peak Performance Buoyancy). Even juga sebelum materi PPB, pada saat Open Water memang sudah di introduce masalah neutral buoyancy.

Masalahnya, seperti sudah dibahas juga, konfigurasi equipment dan aspek fisiologis masing-masing dari kita juga berbeda. Selain itu dari sisi psikologis, seorang diver yang sangat relax akan jauh lebih efisien dalam hal buoyancy control karena dia bisa mengatur nafasnya dengan relax. Makanya di manual PADI ada disebut-sebut soal ini (let your mind control your buoyancy). Jadi memang banyak aspek.

Kalau di atas disebut sang penyelam memakai weight sampai 9kg, ya itu susah dijadikan patokan. Mungkin memang dia butuh segitu untuk bisa dive.

Gw sendiri total pakai 4kg untuk dive di seawater menggunakan shorty 3mm dan tetap bisa diam di safety stop dengan tank 80cuft yg udah mau kosong...

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 05, 2009 6:54 am 

permisi,ikut nimbrung ya ketimbang buka thread baru.. :D ... saya mau tanya,apakah pemakaian weight di setiap tempat sama atau ada faktor2 alam yang mempengaruhi (selain alat)??soalnya waktu itu saya dive di karimun n tulamben saya pake weight 6 kilo,eh tempo hari saya dive di raja ampat pake 6 kilo ternyata susah banget tenggelamnya akhirnya sama guidenya ditambahain sekilo lagi,itupun dapet neutral buoyancynya agak susah..mungkin ada saran dari temen2 sekalian..thanks.. :roll:

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 05, 2009 9:52 am 

menurut pengalaman sih emang agak berbeda mas karena tingkat keasinan mempengaruhi jg tuh
tapi kl alat beda jg mungkin pengaruh sama bouyancy
wong pake wetsuit baru aja pengaruh kok mas...
jd kita harus sesuaiin dikit kl di tempat baru

mohon masukan dari kawan yg lain nih ya...

Profile  

Post subject:
PostPosted: Mon Oct 05, 2009 6:19 pm 

Kalau saya sih ada satu factor lagi yang mempengaruhi jumlah weight.
Kalau lubang di ikat pinggang mentok sampai ujung dan celana jean jadi sesak itu pertanda jumlah timah nya harus nambah :lol:

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 7 hours