It is currently Tue Oct 24, 2017 12:55 pm

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Nanya: dive comp matrix vs oceanic OCS
PostPosted: Fri Jan 03, 2014 7:00 am 

Ada yg pernah pake? Or tahu? Bagus mana ya?

@feira24

Profile  

Post subject: Re: Nanya: dive comp matrix vs oceanic OCS
PostPosted: Fri Jan 17, 2014 11:28 pm 

kebetulan saya pakai oceanic OCS... feature matrix lebih banyak tapi harga 2-3x harga oceanic OCS... sama2 punya kompas digital

Profile  

PostPosted: Sat Jan 18, 2014 12:43 am 

hati ghati dengan oceanic setelah mengganti batre biasanya tutupnya agak terbuka sedikit tuh. ada 2 divecomp dgn maslah yg sama nih disini tp gak tau deh itu bocor atau nga yah

Profile  

PostPosted: Sat Jan 18, 2014 1:45 am 

sampai saat ini belum ganti battery.. moga2 tidak terjadi

klo begitu harus waspada setelah ganti battery... harus bawa ke service center klo mau ganti battery,, harus selalu ada backup dive comp, minimal 2 dive comp

Profile  

PostPosted: Mon Jan 20, 2014 12:19 am 

Kalau menurut saya, yang paling penting adalah pilihan algoritma, kemudahan membaca (readability), dan kemudahan tombol fungsi.

Pilihan algoritma penting sekali, mau konservatif atau lebih agresif. Jadi ada baiknya baca2 dulu.

Seperti misalnya Oceanic OCS, yg punya kelebihan karena memiliki 2 jenis algoritma yg bisa dipilih, mau liberal atau konservatif. Nah, kalau nggak ngerti pakenya ya susah juga, gak ada manfaatnya. Tapi kalau ngerti mau pilih algorithm yg mana, jadi ok banget tu dive comp.

OCS memakai dua macam Pelagic algorithm yaitu Pelagic Z+ (basisnya Buhlman ZHL-16C), dan Pelagic Desat (konservatif banget, untuk dives nggak lebih dari 30 meter). Kalau user nggak ngerti mau pakai yang mana (bukan sekedar cara switch mode lo ya, tapi tau konsekuensi dari masing2 algoritma), ya percuma juga.

Kalau Matrix algoritmanya RGBM rancangan Bruce Wienke yang dibuat khusus untuk Mares. Wienke memakai RGBM (Reduced Gradient Bubble Model) 10 tissues (perbadingannya Buhlman ZHL-16 pakai 16 tissues).

Saya nggak begitu suka model RGBM, lebih memilih VPM (Varying Permeability Model) karena lebih konservatif lagi. VPM padanannya kira2 ke Buhlmann ZHL-16. Jadi kalau gak ada VPM, saya pakai yg Buhlmann ZHL-16.

Well, dive computer paling hebatpun tidak menjamin keamanan kita, yg penting apapun dive compnya, pelajari cara pemakaian dan batasan2nya. Stay conservative. Semua dive comp pada dasarnya sudah dibuat cukup konservatif, tinggal usernya bisa memenuhi standard itu dive comp gak (bukan dive comp ngikut standardnya si diver hehehe...)...

Kalo soal model, matrix dan OCS menurut saya sama2 eye-catching sih... cuma kalau buat saya terlalu kecil angka2nya... =))

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

PostPosted: Mon Jan 20, 2014 9:41 pm 

Makasiiih semuaaa

@feira24

Profile  

PostPosted: Mon May 05, 2014 7:46 am 

rendra wrote:
Kalau menurut saya, yang paling penting adalah pilihan algoritma, kemudahan membaca (readability), dan kemudahan tombol fungsi.

Pilihan algoritma penting sekali, mau konservatif atau lebih agresif. Jadi ada baiknya baca2 dulu.

Seperti misalnya Oceanic OCS, yg punya kelebihan karena memiliki 2 jenis algoritma yg bisa dipilih, mau liberal atau konservatif. Nah, kalau nggak ngerti pakenya ya susah juga, gak ada manfaatnya. Tapi kalau ngerti mau pilih algorithm yg mana, jadi ok banget tu dive comp.

OCS memakai dua macam Pelagic algorithm yaitu Pelagic Z+ (basisnya Buhlman ZHL-16C), dan Pelagic Desat (konservatif banget, untuk dives nggak lebih dari 30 meter). Kalau user nggak ngerti mau pakai yang mana (bukan sekedar cara switch mode lo ya, tapi tau konsekuensi dari masing2 algoritma), ya percuma juga.

Well, dive computer paling hebatpun tidak menjamin keamanan kita, yg penting apapun dive compnya, pelajari cara pemakaian dan batasan2nya. Stay conservative. Semua dive comp pada dasarnya sudah dibuat cukup konservatif, tinggal usernya bisa memenuhi standard itu dive comp gak (bukan dive comp ngikut standardnya si diver hehehe...)...

=))

Karena om ronny ngomongin algoritma,
diving terakhir saya pakai dua dive comp, yang pertama cressi dan kedua Oceanic GEO, sebelumnya sudah pernah sih denger obrolan bahwa Oceanic amat sangat lebih tidak conservative. Dan memang nyatanya kemaren, antara dua dive comp beda NDT nya bisa 10 menit, justru Cressi saya jauh lebih konservatif dibanding Oceanic. Kebetulan divingnya mostly gak terlalu dalem di Bunaken. Setelah selesai series of diving baru sadar bahwa di Oceanic ada 2 seting up untuk Model decompresinya , Seingat saya setup dasarnya pakai Pelagic Desat... (CMIIW) , rasanya jadi sangat tidak konservatif... mungkin temen2 atau om ronny yang mendalamin bisa menjelaskan... rasanya Cressi pakai algoritmenya Haldne and Wienke algorithm, sedangkan Suunto menggunakan alhoritme RGBM yg basically kerjaannya Dr Wienke.. (kebetulan buddy pake Zoop)... dan selalu berkorelasi alias sama dengan Cressi saya..

supaya antara cressi saya dan oceanic gak terlalu beda sebaiknya saya pake Pelagic Z+ atau Desat yaah ..??

thanks before..

https://www.facebook.com/aria.anugraha
--------------

Profile  

PostPosted: Mon May 05, 2014 3:02 pm 

feira24 wrote:
Makasiiih semuaaa

Rip,
Kok gak ambil Chromis? Kan strapnya warna-warni tuh... :D

Profile  

PostPosted: Mon May 05, 2014 3:02 pm 

feira24 wrote:
Makasiiih semuaaa

Rip,
Kok gak ambil Chromis? Kan strapnya warna-warni tuh... :D

Profile  

PostPosted: Fri May 09, 2014 9:51 am 

Buat cici nely om. Gw sih kan sama ma punya situ.
Gw ngefans sama situ, jd pengen sama dgn situ

@feira24

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC + 7 hours