It is currently Fri Oct 20, 2017 1:23 am

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: BCD Backplate
PostPosted: Mon Apr 15, 2013 7:09 am 

bennydwisaputra wrote:
Saya kenal dengan baik salah satu orang yg kekeuh dan ngerasa nyaman banget pake BCD yang model ginian,rock on dude..hahaha
Bukan cuma ganteng tp jadi pusat perhatian.. :)) ^:)^

bennydwisaputra wrote:
micr0pr0cess0r wrote:
rendra wrote:
Soalnya buddy sejati saya tidak menggunakan bcd yang ada bladdernya sama sekali,otomatis beliau pure hanya menggunakan tarikan nafas untuk mengatur bouyancynya,jadi tidak ada kasusnya bladdernya fail wong bladdernya kaga ada.. :-*
Terima kasih..

:ymparty: :x
2 x Benny muji saya nih.
Tp sumpah koq... :ympeace: saya make backpack bukan spy kayak om hantu tp krn belum punya duit buat beli wing atau bcd set. :oops:

http://www.gt-dive.com

Profile  

PostPosted: Mon Apr 15, 2013 5:07 pm 

gnulab wrote:
bongabonga wrote:
bongabonga wrote:
Yang membedakan biasanya posisi slot untuk membaut wing dengan platnya.
Yang kedua, ada beberapa brand backplate untuk digunakan dengan single tank perlu dipasang STA (single tank adaptor). Single tank adaptor ini fungsinya sebagai tempat tank-strap menempel di tangki.
Biasanya, kalopun perlu pemasangan STA, harganya udah masuk di dalam harga paket BP/W.
Yang perlu diperhatikan: amannya kalo beli BP/W belinya satu pabrikan. Udah pasti slot untuk membaut wing dan plat-nya cocok.

sebetulnya kalau bicara system backplate + wing, lobang baut untuk wing & backplate sudah standar. Jadi tidak harus beli dari 1 pabrik. Keunggulannya biasa harga lebih murah kalau beli jadi 1 paket.

I stand corrected, pak.
Setelah saya cek ternyata memang space untuk lobang untuk membaut wing dan backplate standar, 11". Jadi, tidak akan terjadi wing & backplate tidak bisa dibaut karena lobangnya gak cocok.

gnulab wrote:
bongabonga wrote:
2. wing (bladder)
Ini bahasa gampangnya, ya balon udara aja :D
Hampir sama dengan model2 wing BCD biasa.
Yang membedakan, bentuknya ada yang horseshoe (tapal kuda) atau donut.
Yang model donut lebih enak untuk dipakai, karena meminimalisir kemungkinan udara terperangkap di salah satu sisi wing.
yang perlu diperhatikan: Untuk diving di daerah tropis, tidak perlu wing dengan lift capacity besar. As low as 18lb cukup kok kalo kita diving dengan 3mm wetsuit dan pemberat 2-4 kg. Pilih lift capacity wing antara 20-30lb. Dan pilih yang model donut.
Lift capacity yang besar2 (40 lb misalnya) hanya kalo kita diving drysuit/exposure protection tebal.
Less lift = less volume = less drag = less effort to swim.
Yang kedua, mungkin terlihat sepele tapi kadang2 mengganggu, perhatikan juga panjangnya inflator kita. Saya punya merk lain, yang saya gak suka adalah inflatornya panjang sekali, sampe gelantungan di bawah. Buat beberapa orang mungkin tidak masalah.

Ada yang harus di benarkan. 40 lb hanya kalau kita pakai steel tank yang sangat besar & berat atau aluminum tank yang besar. Di Indonesia, jarang dive center yang ada sedia tipe tanki ini. Di Thailand/Philippines mungkin ada. Tetapi di Australia water temperature minimal 17 deg C, tanki yang most commonly available adalah Aluminum 80 cu ft (alias, yang dipakai di Indonesia).

Kalau sudah pakai drysuit, sudah pasti diving di suhu air single digit, dan kebanyakan pakai steel tank. Tetapi diving drysuit bukan berarti harus pakai 40 lb wing karena drysuit sendiri adalah buoyancy device. Pengalamanan saya diving di 7-9 deg C, pakai 7mm wetsuit, tetap cukup pakai 30lb wing. Waktu itu pakai tanki alu 80.

Pak gnulab di atas bisa menjabarkan dengan lebih baik daripada saya... haha.
Sejauh pengetahuan saya wing lift yang besar diperlukan untuk mengcompensate pemberat timah yang lebih banyak ketika diving dengan exposure suit tebal. Memang redundant buoyancy dari exposure suit bisa dipertimbangkan, tapi setahu saya hanya dalam keadaan emergency exposure suit kita bisa dianggap sebagai buoyancy device. Mohon dikoreksi kalo saya salah.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 15, 2013 6:41 pm 

Bener untuk baut wing dan plate pasti sama jaraknya tp selama pake sta sih gak papa, nah kalo gak pake sta bs jd masalah tuh krn lubang baut plate dan wing sama nah lobang buat tank band nya sama atau gak nih? Byk yg beda lo antar merk. Karrna lobang wing dan plate gak sama ya gak bs masuk juga kan kecuali mau ngorbanin ngerobek wing atau bikin lubqng batu d plate.

Maksud dr dry suit sbg buoyanci device mungkin krn kita perlu inflate jg drysuitnya jd akan ada udara dsna yg jg akan pengaruh pd buoyancy kita kan.

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 10:50 am 

bongabonga wrote:
gnulab wrote:
bongabonga wrote:
2. wing (bladder)
Ini bahasa gampangnya, ya balon udara aja :D
Hampir sama dengan model2 wing BCD biasa.
Yang membedakan, bentuknya ada yang horseshoe (tapal kuda) atau donut.
Yang model donut lebih enak untuk dipakai, karena meminimalisir kemungkinan udara terperangkap di salah satu sisi wing.
yang perlu diperhatikan: Untuk diving di daerah tropis, tidak perlu wing dengan lift capacity besar. As low as 18lb cukup kok kalo kita diving dengan 3mm wetsuit dan pemberat 2-4 kg. Pilih lift capacity wing antara 20-30lb. Dan pilih yang model donut.
Lift capacity yang besar2 (40 lb misalnya) hanya kalo kita diving drysuit/exposure protection tebal.
Less lift = less volume = less drag = less effort to swim.
Yang kedua, mungkin terlihat sepele tapi kadang2 mengganggu, perhatikan juga panjangnya inflator kita. Saya punya merk lain, yang saya gak suka adalah inflatornya panjang sekali, sampe gelantungan di bawah. Buat beberapa orang mungkin tidak masalah.

Ada yang harus di benarkan. 40 lb hanya kalau kita pakai steel tank yang sangat besar & berat atau aluminum tank yang besar. Di Indonesia, jarang dive center yang ada sedia tipe tanki ini. Di Thailand/Philippines mungkin ada. Tetapi di Australia water temperature minimal 17 deg C, tanki yang most commonly available adalah Aluminum 80 cu ft (alias, yang dipakai di Indonesia).

Kalau sudah pakai drysuit, sudah pasti diving di suhu air single digit, dan kebanyakan pakai steel tank. Tetapi diving drysuit bukan berarti harus pakai 40 lb wing karena drysuit sendiri adalah buoyancy device. Pengalamanan saya diving di 7-9 deg C, pakai 7mm wetsuit, tetap cukup pakai 30lb wing. Waktu itu pakai tanki alu 80.

Pak gnulab di atas bisa menjabarkan dengan lebih baik daripada saya... haha.
Sejauh pengetahuan saya wing lift yang besar diperlukan untuk mengcompensate pemberat timah yang lebih banyak ketika diving dengan exposure suit tebal. Memang redundant buoyancy dari exposure suit bisa dipertimbangkan, tapi setahu saya hanya dalam keadaan emergency exposure suit kita bisa dianggap sebagai buoyancy device. Mohon dikoreksi kalo saya salah.

Betul, buoyancy dari drysuit adalah secondary, tetap main buoyancy dari wing kita.

Kalau bicara tentang wing lift, kita harus take one step back untuk menghindari confusion.

Single Tank Setup
Halcyon (saya pemakai Halcyon) keluarkan 2 tipe lift capacity untuk single tank setup, yaitu 30lb & 40lb.
40lb cocok untuk tanki yang besar & berat (100cu ft steel), atau besar (100cu ft alu). Basic consideration kalau pakai 40lb adalah untuk trim & comfort kita. Yaitu wing cocok untuk dimensi tanki (bukan berat) pas saat underwater.

Berat adalah secondary consideration.

Double Tank Setup
Untuk double tank tank setup, Halcyon keluarkan 2 tipe lift capacity, 40lb & 60lb.

Untuk 40lb sudah bisa support diver dengan 4+1 tanki. Maka saya bilang berat adalah secondary consideration, karena 40lb bisa support lebih dari 3 tanki.

Kalau ngomong tentang double tank setup kenapa beda-nya 20lb, (yes, 1 tanki = 10lb, otomatis, 2 tanki = 20lb), tapi ada other consideration and that will be another story for another day. :D

Semoga membantu.

GUE Gas Blender @ 2016
The authorized go-to-guy for Halcyon Dive System, Fourth Element thermal protection since 2011.
http://www.g-techdive.com

Profile  

PostPosted: Wed Apr 24, 2013 12:48 pm 

good explanation om Henry...

antara displacement dan weight, dua hal yg berbeda namun dekat di hati ... hahaha....

dalam buoyancy, hukumnya adalah displacement (archimedes)... bukan floatation - literally...

besi pasti tenggelam? besi flat pasti tenggelam... kalau besi cubicle dengan rongga udara di dalamnya? belum tentu tenggelam...

hehehe...

once again, very good explanation
jempol buat henry gnulab

cheers,
rendra

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

PostPosted: Sat Apr 27, 2013 1:21 am 

oceanographer wrote:
kalo bahas soal weighting sama buoyancy, saya termasuk yang sial nih, dan mungkin sedikit orang yang punya problem seperti saya ini, curhat dikit boleh ya..

Oom Nando,
Jadi penasaran, pernah gak dicari tau kenapa badannya begitu negatif? Karena setau saya setiap orang cenderung positif. Soalnya potongan badan saya mirip2 nih. Juga gak gampang cari BCD/wetsuit yang nyaman. Pilihannya antara longgar dan cingkrang :D

Soal pake backplate supaya ganteng, saya masih mikir2 deh... Soalnya ada niat mau diving di Red Sea bagian Arab Saudi yang katanya pristine... Takut diusir kalo kegantengan :mrgreen:

salam,
Kresna

Profile  

PostPosted: Tue Apr 30, 2013 8:02 am 

kalo itu jelas, saya ndak berlemak (tipis)

rongga organ tubuh dan lemak = penyumbang faktor daya apung positif
massa otot dan kepadatan tulang = penyumbang faktor daya apung negatif

optimalisasi rongga organ saya (paru-paru) belum bisa compensate massa otot dan tulang saya..

+62-812-218-NNDO

Profile  

PostPosted: Tue Apr 30, 2013 9:42 am 

oceanographer wrote:
kalo itu jelas, saya ndak berlemak (tipis)

rongga organ tubuh dan lemak = penyumbang faktor daya apung positif
massa otot dan kepadatan tulang = penyumbang faktor daya apung negatif

optimalisasi rongga organ saya (paru-paru) belum bisa compensate massa otot dan tulang saya..

Quote:

Jadi kqlo boleh saya simpulkan adalah om nando memiiki tubuh yg berotot dan masa tulang yg padat jdnya sangat negatif.

Kl menurut saya sih itu semua sih gak jd masalah krn kan ada bcd dan ada weight untuk kompensasi negati atau positif buoyancy jd ya gak masalah dong.

Saya gak sepakat dgn korelasi weight sedikit = diver jago. Emangnya knp kalo weight banyak. Byk yg bilang lbh bs tahan lama, tp max dive kan rata rata 60 menit aja toh.

Selama settingan gak membahayaka sih sah sah aja menurut saya

Profile  

PostPosted: Tue Apr 30, 2013 9:58 am 

:D :D om nando memang berotot kawat tulang besi....
cuman salah cari hobi harusnya jadi pande besi ini malah jadi diver.. ya tenggelem heheheheeee
kecuali dah masuk kawah candradimuka selesai pendidikan bisa terbang seperti gatotkaca.. weerrr.. weerrr..

piss om...
-etanto-

Profile  

PostPosted: Tue Apr 30, 2013 10:27 am 

ditajong wrote:
Saya gak sepakat dgn korelasi weight sedikit = diver jago. Emangnya knp kalo weight banyak. Byk yg bilang lbh bs tahan lama, tp max dive kan rata rata 60 menit aja toh.

Aq setuju banget sama mas dita..
sayangnya itu mindset yang berkembang dan dipercaya oleh banyak orang..

Padahal kan karena kita orang indonesia yang notabene badannya imut2 dibandingkan dengan orang eropa alias ras kaukasian makanya pemberat kita pun gak pake yang terlalu banyak,itu kalo menurutku yaa..hehehe

Soalnya itu tamu-tamu eropa atau amerika biasanya kalau aq siapin gear buat mereka weightnya rata-rata 8-10 kg,berarti mereka gak jago dong.. :))

Padahal banyak dari mereka instruktur yang ternama dan salah satunya si fotografer ternama yang juga juri IUWPC 2013 DR.Alexander Mustard yang fotonya sudah mendunia.. :))

Pin 2357C1BD
HP 085270426789
Email : [email protected]
FB: Benny Dwi Saputra
@mr_beny
Website www.divingatindonesia.com

Profile  

PostPosted: Wed May 01, 2013 2:48 pm 

yang jago itu yang tetep bisa mengendalikan neutral buoyancy, meski dalam keadaan overweight

+62-812-218-NNDO

Profile  

PostPosted: Thu May 02, 2013 11:48 am 

bennydwisaputra wrote:
ditajong wrote:

Aq setuju banget sama mas dita..
sayangnya itu mindset yang berkembang dan dipercaya oleh banyak orang..

Padahal kan karena kita orang indonesia yang notabene badannya imut2 dibandingkan dengan orang eropa alias ras kaukasian makanya pemberat kita pun gak pake yang terlalu banyak,itu kalo menurutku yaa..hehehe

Soalnya itu tamu-tamu eropa atau amerika biasanya kalau aq siapin gear buat mereka weightnya rata-rata 8-10 kg,berarti mereka gak jago dong.. :))

Padahal banyak dari mereka instruktur yang ternama dan salah satunya si fotografer ternama yang juga juri IUWPC 2013 DR.Alexander Mustard yang fotonya sudah mendunia.. :))

Sebetulnya mindset itu terbentuk karena kekurangan info saja. Kurang tanya "why?"
Jadi pas diving dengan yang baru belajar, tolong sebarkan the truth. Jangan dibiarkan.

Diver yang tidak pakai weight dianggap jagoan, itu adalah 1/2 truth, bukannya 100% BS.

1/2 truth
Yang tidak pakai weight, boleh dibagi jadi 2 macem.
A. Memang pada dasarnya sudah negative atau sudah netral;
B. Sudah bisa atur nafas dan weight-nya pas.

Kebanyakan diver pemula asumsi diver yang tidak pakai weight karena alasan B. Maka munculah dogma, tidak pakai weight/weight minim = diver jago

So, you can't blame them entirely. :D

Sebetulnya, tiap orang mempunyai tipe body yang beda ada yang positif & negatif. Kalau yang positif, otomatis harus tambah weight, mau gimana kosongin paru-paru juga tetap tidak bisa turun tanpa weight. Kebalikannya yang sudah negatif, descend gampang, tidak perlu pakai weight banyak.

Kalau mau jadi jago, ya harus latihan atur nafas, dan atasin masalah weight (terutama yang baru lulusan Open Water). There is no easy way kalau yang ini. Selain latihan, banyak tanya Dive master atau dive guide yang jam terbang sudah tinggi, buoyancy mereka sudah top tuh.

1 hal yang saya kurang setuju dengan latihan buoyancy pakai cara lipat kaki. Menurut saya itu adalah phase awal, harus di lanjutkan ke phase berikutnya yaitu dalam posisi cara kita diving, karena kalau kita sudah balik ke posisi diving, buoyancy akan berubah lagi, dan akan bingung, "lho, tadinya bisa, koq sekarang tidak bisa".

Semoga membantu.

GUE Gas Blender @ 2016
The authorized go-to-guy for Halcyon Dive System, Fourth Element thermal protection since 2011.
http://www.g-techdive.com

Profile  

PostPosted: Thu May 09, 2013 10:14 am 

gnulab wrote:
bennydwisaputra wrote:
ditajong wrote:

Kebanyakan diver pemula asumsi diver yang tidak pakai weight karena alasan B. Maka munculah dogma, tidak pakai weight/weight minim = diver jago
So, you can't blame them entirely. :D

--> nicely commented. Wajar saja beginner level diver menganggap diver dgn sedikit atau tanpa weight adalah "jago", karena mereka sendiri tau rasanya susah adjust buoyancy mereka di level awal. Back to basic lah, skill exchange weights during hovering itu kan perlu extra effort atur2 paru, dan memang diver berpengalaman (atau mungkin pro) lah yang rata2 dengan nyaman melakukan kegiatan rutin waktu diving yang mirip dengan weight exchange ini. Contoh: DM/Instructor menyumbangkan weight-nya ke tamu/murid yang extra positif.

1 hal yang saya kurang setuju dengan latihan buoyancy pakai cara lipat kaki. Menurut saya itu adalah phase awal, harus di lanjutkan ke phase berikutnya yaitu dalam posisi cara kita diving, karena kalau kita sudah balik ke posisi diving, buoyancy akan berubah lagi, dan akan bingung, "lho, tadinya bisa, koq sekarang tidak bisa".

--> mungkin maksudnya waktu confined water training dgn posisi memeluk lutut atau lotus position ya? Kalau iya, ini lebih ke kondisi dimana teknik ini adalah salah satu cara paling efektif yang dipakai Instructor supaya si murid tidak bandel menggunakan tangan/kakinya untuk sculling/kicking untuk mempertahankan neutral buoyancy hoveringnya itu....to get the feel and trusting the lungs to do the job. Memang setelah hovering dan langsung disuruh horisontal swimming, rata2 melejit ke surface hehehehe....tapi what do you expect dari murid yang masih belajar di tipikal training pool yang cuma sedalam 2m sampai 3.6m tok? Ada bbrp case murid yang bisa hovering dgn posisi hampir horisontal, which is ideal. Tapi jaraaaaaang sekali yang bisa seperti itu dalam percobaan pertama.

Profile  

PostPosted: Thu May 09, 2013 10:31 am 

Ok agak OOT dari topik, ini sedikit cerita tentang perbedaan diver less experienced dgn yg experienced mengenai buoyancy control:

2004 Manado, instalasi artificial reef sumbangan US di Fukui Point, terbuat dari keramik seberat kurang lebih 25kg per unit. Partisipan gabungan pro divers dan tamu2 resort. Total unit yang musti ditanam ada 400-an kalo nggak salah, ke kedalaman 3-12m. Jumlah divers sekitar 50-60 orang. Jadi lift bag tidak tersedia cukup, harus dijinjing berdua sambil descent.

sesuai briefing, satu unit harus digotong dua divers : supaya cepat dan tidak jatuh (bahannya keramik, gampang pecah dan patah). Diver stand by di surface, menerima kiriman karang buatan dari boat, inflate bcd full, kemudian turun sambil adjust bcd inflation/deflation. Sampai dasar, diver less experience rata2 melejit ke atas setelah meletakan karang tsb, wong bcd masih hampir fully inflate udah lepas beban :lol: .... yg experience kadang pinter2, mrk biarin yang less experience yang fully inflate bcd mereka untuk kompensasi si 25kg waktu berenang sambil gotong itu karang....buat pelajaran katanya hahaha....

anyway, biarpun dangkal, jangan dicoba ya, nggak baik uncontrolled ascent to surface, walaupun dari 3m sekalipun.

Profile  

PostPosted: Fri Jul 05, 2013 12:26 am 

Wah terima kasih mas Bongabonga, Rendra, hantulaut, Henry gnulab, mba blue dolphin, ditajong, oceanographer dll atas informasi jenis BCD Backplate + Wing (BP+W) di thread ini :-bd dan beberapa thread lain yang tersebar :D Saya jadi tau bahwa ada BC dengan jenis seperti ini.

Image Image Image
Image Image Image

Saya coba membuat index thread, dengan mengumpulkan thread-thread yang berkaitan dengan Buoyancy Compensator (BC) berjenis Backplate + Wing
agar temen-temen yang butuh info bisa langsung membacanya melalui index ini:

Perbandingan BC tipe Jacket, Back Inflate dan Backplate Wing
http://www.direxplorers.com/new-dir-art ... -wing.html

BCs: Back Inflated vs Jacket Style
viewtopic.php?f=4&t=55&hilit=backplate

Zeagle ranger
Tapi ujung2nya ngomongin Tips pemilihan BCD

viewtopic.php?f=4&t=1953&hilit=backplate

Dive Gear Pink (Halcyon Pink)
viewtopic.php?f=4&t=1937&hilit=backplate

Posisi tabung
viewtopic.php?f=7&t=1894&start=15&hilit=backplate

Review SEACSUB ICARO
viewtopic.php?f=4&t=1481&hilit=backplate

mau tanya tentang Backplate
viewtopic.php?f=4&t=886&hilit=backplate

[CLOSED] Special Offer: Halcyon BCD - Infinity 30lbs Lift,
tapi ujung2nya ngomongin mitos Backplate wing

viewtopic.php?f=12&t=1118&start=30&hilit=backplate

[Advice Please] Oceanic Islander 2 atau Seaquest Balance
tapi ujung2nya ngomongin ngerakit backplate

viewtopic.php?f=4&t=1248&hilit=backplate

Bingung beli BC neh (dah baca beberapa thread msh bingung)
viewtopic.php?f=4&t=816&hilit=backplate

Bubut Backplate
viewtopic.php?f=4&t=3275&hilit=backplate

Hollis Dive Gear
viewtopic.php?f=4&t=2730&hilit=backplate

Rental Backplate + Wing
viewtopic.php?f=4&t=3081&hilit=backplate

Harapannya,
untuk yang ingin mengetahui informasi tentang BC Backplate Wing, bisa lebih mudah mencari informasinya di forumselam.com ini.

Quote:
Silahkan dijadikan sticky atau diletakan di halaman pertama thread ini jika berkenan untuk mempermudah pencarian.

Last edited by tomfreakz on Fri Jul 05, 2013 2:48 pm, edited 1 time in total.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC + 7 hours