It is currently Sun Oct 22, 2017 1:35 pm

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: BCD Backplate
PostPosted: Wed Apr 03, 2013 9:58 am 

dear seniors,
mohon pencerahannya dan share pengalamannya dong. apa aja sih kelebihan dan kekurangan bcd backplate? dan ada rekomendasi nggak bcd backplate yg bagus dengan harga bersahabat?

makasih gan.. :D

Profile  

Post subject: Re: BCD Backplate
PostPosted: Wed Apr 03, 2013 5:06 pm 

Enakan pake zeagle hihi.

@feira24

Profile  

PostPosted: Wed Apr 03, 2013 7:52 pm 

benefit yang utama: memudahkan diver mencapai posisi horizontal.
benefit tambahan: biasanya pemberat timah lebih sedikit makenya.

disadvantage: backplate biasanya 1-2kg lebih berat daripada BCD travel.

sedikit tips: kalo mau beli backplate, pilih backplate yang SS (stainless steel) - buoyancy-nya negatif cocok dikombinasi dengan tank aluminium luxfer80 yang buoyancy-nya positif dalam kondisi kosong.
Dan gak usah pake pads, integrated weight pocket atau aksesoris lainnya - pake backplate paling menyenangkan dan paling enak kalo "bersih" di badan - serasa gak pake apa2 kalo lagi diving.

saya punya merk "H", gak bisa dibilang murah tapi ini garansi barang bagus dan awet. Mungkin 15 tahun ke depan saya gak perlu beli BP atau wingnya lagi.

Profile  

PostPosted: Wed Apr 03, 2013 10:41 pm 

bro arief, kalo zeagle, typenya yg apa ya?
bro bonga2, sorry, "H" itu halcyon bukan?
bedanya zeagle, hollis, halcyon, scubapro, deep ocean supplies apa sih? kok kalo diliat di internet, modelnya hampir. sama semua?
thanks sebelumnya.. :)

Profile  

PostPosted: Thu Apr 04, 2013 6:39 am 

BCD backplate itu bagian terpisah dari bcd backbuoyancy ya?
saya bingung dg yg saya pake sekarang, yg saya beli di alatselam. disebutnya backpack (amscud), terbuat dr plastik keras. pernah jg saya liat backpack mirip saya ini (diver singapore) yg dipasang wings shg jd bcd back buoyancy. jd pengin jg jadinya.
nah pertanyaannya, apa bedanya antara backplate dan backpack ya?

http://www.gt-dive.com

Profile  

PostPosted: Thu Apr 04, 2013 10:43 am 

santai wrote:
bro arief, kalo zeagle, typenya yg apa ya?
bro bonga2, sorry, "H" itu halcyon bukan?
bedanya zeagle, hollis, halcyon, scubapro, deep ocean supplies apa sih? kok kalo diliat di internet, modelnya hampir. sama semua?
thanks sebelumnya.. :)

Iya bro, "H" itu halcyon.

pada prinsipinya bcd backplate/wing (biasa disingkat BP/W) hogarthian terdiri dari 3 komponen utama:

1. backplate metal
Sesuai deskripsinya, pelat logam :D, bahannya bisa aluminium atau stainless steel. Semua pabrikan menyediakan dua material tersebut.
Yang membedakan biasanya posisi slot untuk membaut wing dengan platnya.
Yang kedua, ada beberapa brand backplate untuk digunakan dengan single tank perlu dipasang STA (single tank adaptor). Single tank adaptor ini fungsinya sebagai tempat tank-strap menempel di tangki.
Biasanya, kalopun perlu pemasangan STA, harganya udah masuk di dalam harga paket BP/W.
Yang perlu diperhatikan: amannya kalo beli BP/W belinya satu pabrikan. Udah pasti slot untuk membaut wing dan plat-nya cocok.

2. wing (bladder)
Ini bahasa gampangnya, ya balon udara aja :D
Hampir sama dengan model2 wing BCD biasa.
Yang membedakan, bentuknya ada yang horseshoe (tapal kuda) atau donut.
Yang model donut lebih enak untuk dipakai, karena meminimalisir kemungkinan udara terperangkap di salah satu sisi wing.
yang perlu diperhatikan: Untuk diving di daerah tropis, tidak perlu wing dengan lift capacity besar. As low as 18lb cukup kok kalo kita diving dengan 3mm wetsuit dan pemberat 2-4 kg. Pilih lift capacity wing antara 20-30lb. Dan pilih yang model donut.
Lift capacity yang besar2 (40 lb misalnya) hanya kalo kita diving drysuit/exposure protection tebal.
Less lift = less volume = less drag = less effort to swim.
Yang kedua, mungkin terlihat sepele tapi kadang2 mengganggu, perhatikan juga panjangnya inflator kita. Saya punya merk lain, yang saya gak suka adalah inflatornya panjang sekali, sampe gelantungan di bawah. Buat beberapa orang mungkin tidak masalah.

3. continuous 2" harness/webbing
Nah, ini mungkin yang paling simple dijelaskan. Bahan harness ini mirip dengan bahan untuk weightbelt. Mirip ya, bukan sama.
Setahu saya, gak ada merk spesifik. Yang membedakan biasanya adalah softness dan berapa "kasarnya" harness itu sendiri. "Kekasaran" harness itu sedikit berpengaruh apakah harness itu "mencengkram" badan kita.
Kalo preferensi saya, harness "H" tanpa shoulder pads dll itu udah yang paling enak.

Mudah2an membantu.
Lagi mau belanja ya di Deep Indo? :D

Profile  

PostPosted: Fri Apr 05, 2013 12:59 pm 

Kalo kata senior forsel inisial "B", pake BP bisa bikin tambah ganteng. (hanya untuk merk tertentu) :))

Profile  

PostPosted: Fri Apr 05, 2013 2:01 pm 

Pulung A wrote:
BCD backplate itu bagian terpisah dari bcd backbuoyancy ya?
saya bingung dg yg saya pake sekarang, yg saya beli di alatselam. disebutnya backpack (amscud), terbuat dr plastik keras. pernah jg saya liat backpack mirip saya ini (diver singapore) yg dipasang wings shg jd bcd back buoyancy. jd pengin jg jadinya.
nah pertanyaannya, apa bedanya antara backplate dan backpack ya?

Pak Pulung,

Mungkin lebih cocok disebutnya "soft backplate". Model seperti ini memang ada, dan alasan umumnya kenapa menggunakan plastik supaya bisa lebih ringan untuk travelling.

Profile  

PostPosted: Sat Apr 06, 2013 1:01 am 

Sedikit dari saya soal backplate BCD...

Backplate BCD atau BCD dengan backplate awalnya dibuat untuk technical diver, dimana para technical diver biasa menyelam dengan membawa beban lebih banyak daripada diver recreational. Misalnya soal tank, technical diver umumnya memakai twin/ double-tank, ditambah lagi dengan deco tank, stage tank, dan tank lainnya. Untuk memastikan bahwa tank2 tersebut dapat dibawa dengan aman, maka dibutuhkan platform untuk membawanya, dan sistem backplate adalah bentuk yang saat ini umum dipergunakan.

Inilah mengapa backplate dibuat dari bahan metal (biasanya aluminum atau stainless steel), tidak lain untuk menjamin kekuatan struktur/ fondasi untuk membawa beban yang besar.

Selanjutnya untuk memastikan bahwa beban besar (berat) ini dapat 'digendong', maka pada sistem backplate BCD dipergunakan harness terbuat dari webbing. Dalam technical diving yang dipergunakan adalah sistem 'secure harness' yang terbuat dari satu untaian webbing yang tidak dipotong-potong. Tujuannya adalah meminimalisir 'break-point' dari harness itu sendiri.

Di pasaran ada banyak dijual backplate dengan harness yang bukan model 'secure harness', artinya pada 1 backplate tersebut terdapat at least 2 untaian webbing, yang kemudian dihubungkan dengan buckles baik dari metal maupun plastik. Dalam tec dive, model seperti ini dipandang kurang aman, karena menambah break-point pada sistem BCD itu sendiri.

Kemudian di sisi buoyancy, sistem back-mounted BCD memang terbukti paling efisien dari sisi drag. Artinya sistem BCD seperti ini (di belakang tubuh diver) merupakan sistem BCD yang paling streamline serta memungkinkan seorang diver dalam posisi prone/ horizontal di dalam air secara sempurna.

Dari sisi comfort atau kenyamanan, BCD dengan sistem back-mounted (baik menggunakan backplate ataupun backpack), sudah pasti jauh lebih nyaman dibandingkan model jacket, karena di bagian tubuh diver tidak terdapat air cells yang cenderung bulky dan mengganggu kenyamanan gerak.

Sudah ada yang menyinggung tentang penggunaan backplate stainless steel di posting sebelumnya. Sebetulnya pilihan ini masalah personal preference. Secara design, backplate yang terbuat dari stainless steel ditujukan bagi para penyelam yang menggunakan dry-suit. Backpack stainless steel beratnya sekitar 5kg jika dipadu dengan STA (Single Tank Adapter). Ini akan mengurangi pemakaian weight system bagi seorang drysuit diver.

Sementara untuk penyelam yang memakai wetsuit, maka sebetulnya backplate aluminum jauh lebih nyaman karena beratnya lebih ringan. Aluminum backplate beratnya sekitar 3kg jika memakai STA. Backplatenya sendiri hanya sekitar 1kg.

Pemakaian BCD backplate secara investasi juga sangat menguntungkan, diantaranya karena sistem ini boleh dikatakan sistem paling handal saat ini, sehingga nggak akan kepikir gonta-ganti BCD seumur hidup. Di sisi lain, secara maintenance juga sangat mudah, dan hal ini akan berhubungan dengan lifetime BCD system ini. Kalau wing/ bladder rusak, nggak perlu beli BCD utuh, cukup beli wingnya saja lagi. Kalau kemudian masuk technical diving dan butuh lift capacity besar, cukup beli wing dengan lift capacity yang lebih besar. Tidak perlu lagi beli satu set BCD komplit.

Saya adalah pemakai Halcyon. Untuk single-tank diving, saya lebih sering memakai backplate aluminum dengan wing kapasitas 30lbs atau 40lbs, tergantung divingnya bawa tabung untuk deco atau nggak. Kalau lagi tec atau memakai double tank, maka saya lebih senang memakai backplate stainless steel, denga wing yang lift capacity 60lbs, karena saya perlu mengkompensasi buoyancy lift saya saat tank mulai kosong, sehingga tidak perlu lagi memakai additional weight.

Nah, kalau membedakan antar merk memang agak sulit di segment backplate bcd ini. Kalau menurut saya lebih cenderung soal mazhab atau aliran. Sebagai contoh, temen saya hantulaut gemar memakai 'H' karena memang 'H' ini obat ganteng :D

Kalau saya memakai H simply karena sudah nyobain yang lain, dan rasa2nya secara prinsip saya cocok dengan prinsip 'H', yaitu simplicity, endurance dan cara pandang soal keamanan dan kenyamanan. H tidak membuat wing dengan sistem double bladder dengan double inflator. Hal ini tujuannya untuk menghindari accidental inflation dari salah satu di antara kedua bladder yang ada. Apa yang dibuat H ini sempat lama diperdebatkan di kalangan tec diver, karena dianggap kurang safe dengan hanya satu bladder. Yang dikhawatirkan adalah bagaimana buoyancy dapat tetap dijaga jika wing mengalami failure? Nah hal ini juga sudah ada jawabannya, yaitu selama kita menguasai teknik buoyancy yang sempurna, strategi weighting yang baik, maka dalam hal terjadinya BCD failure, kita tetap dapat floating di permukaan air dengan mudah dan lebih nyaman.

Untuk training atau dive leading, saya memakai Halcyon Training System, yaitu single tank wing dengan lift capacity 40lbs. Training System ini memiliki distinctive color berupa yellow stripe sehingga saya dapat dengan mudah dilihat oleh student ataupun tamu selam saat di bawah air. Dengan wing capacity 40lbs, saya juga memiliki spare/ extra lift capacity untuk menolong orang lain pada saat diperlukan.

Segini dulu aja yah... semoga berkenan.

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

PostPosted: Sat Apr 06, 2013 1:02 am 

Saya sih seneng pake BP/Wing

- karena plate nya bisa gantiin pemberat, jadi pemberat cukup di punggung aja.
- pergerakan tangan relatif lebih leluasa, karena ga ada air-cell di bagian depan body
- ga perlu re-adjusting straps/harness saat porses inflate/deflate
- settingannya personal, jadi kalo udah enak, bakalan enak banget
- bisa dimodifikasi sesuka hati
- posisi tabung juga steady di belakang, ga lari-lari

kekurangannya

- tadinya sih agak ribet kalo pake alat dibawah, tapi sekarang udah ngga ribet lagi, karena udah tau celahnya
- ribet di bagian selangkangan, in progress cari solusi

saat ini saya punya satu BP/W (Seac Icaro) dan beberapa jacket, tapi sekarang agak males pake jacket, karena emang merasa lebih nyaman dengan settingan harness Icaro, sedangkan untuk bladder (wing), masih bisa diganti-ganti sesuai selera dan kebutuhan, kebetulan ukuran bladder bawaan Icaro 19kg/42lbs, sebenernya secara fungsi udah enak sih, kalo full inflate, bisa keangkat seperut dipermukaan, tapi kalo difoto jadi kaya penyu, makanya mau coba ngecilin wing, sekarang lagi nunggu kiriman alternative wing nya yang ukuran 25lbs.

+62-812-218-NNDO

Profile  

PostPosted: Mon Apr 08, 2013 6:18 am 

Waaah pecerahannya mantaappss.. Om rendra kalo H nya berlebih mbok ya dilungsurin ke saya gituuhh ;)
Om nando .. Harness yg d daerah 'itu' gimana dikasi jendolan pake jelly aja kyk speda gituh.. Jadi pas d iket pake harness ngejepitnya gak sakit ... ;))

Profile  

PostPosted: Tue Apr 09, 2013 8:14 am 

Izin bertanya :
Di thread ini telah dibahas kalau BP adalah sebagai pemberat juga. Saya ingin membahas sisi safety. In case perlu dump weight, how to do? Buang semua scuba system kah?

Saya sudah mencoba bcd BP/W, travel bcd, jacket.
Sebagai recreational diver, saya lebih menyukai simplicity yang ditawarkan travel bcd.

Satu hal lagi, please deh, saya tidak menemukan referensi yang memasukkan faktor kegantengan dlm hal pemilihan gear. Saya yakin, di forum ini banyak diver pemula seperti saya, seharusnya certified diver mengarahkan ke hal substansial scuba diving itu sendiri.

Sorry, does not mean to offense anyone.

Profile  

PostPosted: Tue Apr 09, 2013 9:50 am 

micr0pr0cess0r wrote:
Izin bertanya :
Di thread ini telah dibahas kalau BP adalah sebagai pemberat juga. Saya ingin membahas sisi safety. In case perlu dump weight, how to do? Buang semua scuba system kah?

Saya sudah mencoba bcd BP/W, travel bcd, jacket.
Sebagai recreational diver, saya lebih menyukai simplicity yang ditawarkan travel bcd.

Satu hal lagi, please deh, saya tidak menemukan referensi yang memasukkan faktor kegantengan dlm hal pemilihan gear. Saya yakin, di forum ini banyak diver pemula seperti saya, seharusnya certified diver mengarahkan ke hal substansial scuba diving itu sendiri.

Sorry, does not mean to offense anyone.

Halo microprocessor,

Pertama saya mau comment soal kegantengan... Di forum ini kita serius tapi santai, intermezzo seperti ini nggak haram di forum ini. So just take it easy. Orang yang baca juga ngerti kok mana yang serius mana yang intermezzo... :)

Kedua, soal weight ditching... Dalam praktek buoyancy control, proper weighting strategy sangat penting dan ini juga berkaitan dengan emergency situation. In normal cases, weight yang dibuang dalam emergency adalah 'releasable weight', misalnya weight belt. Jika weighting strategy seorang diver tepat, maka dengan membuang releasable weight ini dia sudah memiliki floatation capacity yang cukup. Contohnya saya, dengan steel backplate, wetsuit dan empty BCD, tank full, akan bisa mengambang di permukaan laut dengan mudah. Akan tetapi jika tubuh diver cukup negatif, maka jika BCD harus dibuang maka hal ini harus dilakukan. In emergency you don't save things that won't save you.... :)

Theoretically, seorang diver yang cukup fit dapat berenang dengan mudah sambil membawa weight sebanyak 4kg. Kalau fit lo ya... Kalau kurang fit, ya harus meningkatkan fitness level, otherwise diving akan menjadi sangat berisiko bagi anda. Better find another hobby kalau hal ini yg terjadi. Seorang recreational diver layaknya memiliki fitness level yang cukup baik (MET Index at least 10). Kalau atlit itu MET indexnya di atas 14.

Pada jacket BCD modern juga terdapat weight pockets untuk trim weight. Weights di dalam pockets ini bukan kategori releasable weight. Jadi yang di dump adalah weight pocket yang memang releasable (makanya sering juga disebut quick-ditch weight pockets).

So, masalah buoyancy bukan hanya soal BCD, tapi merupakan sistem secara keseluruhan. Tubuh kita sendiri merupakan sebuah sistem yang sangat berperan dalam buoyancy control. Selain itu terdapat gears lain, seperti exposure suit, BCD, tank, regs, dll yang masing2 memiliki buoyancy factor tersendiri (pos, neutral, neg).

Have fun with the forum :)

Salam,
rendra

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

PostPosted: Tue Apr 09, 2013 11:02 am 

@microprosesor:

1. soal weight/dump weight, sudah dibahas & dijawab oleh rendra. saya lagi ndak selera untuk nambahin.

2. soal pilihan BCD, itu kembali ke divernya masing-masing. juga pilihan mau diving atau tidak.

3. soal pilihan gear yg bikin ganteng, please deh.. rasanya kok naif sekali kalo hal seperti ini dianggap serius.

4. soal diver pemula, bukankah sudah seharusnya memang certified diver?

BanyuBiru Explorer Indonesia - Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | Dive Training & EFR Training | Halcyon Dive Systems Dealer | DAN Asia Pacific Supporter | W: www.banyubiru.org | F: Banyu Biru Explorers | T: @banyubiru_xplor

Profile  

PostPosted: Tue Apr 09, 2013 2:35 pm 

Hi Oom Rendra,

Bahas kegantengan lagi... Intermezzo is good for everyone-lah, ga ada yang menyatakan haram. Cuma, intermezzo berulang di berbagai thread, basi rasanya. Mohon, be wise juga dalam hal intermezzo ini. Ada forum yang tidak memperbolehkan hal berulang terjadi, tapi ini otoritas admin/owner forum, ini sebagai bahan benchmark saja.

Soal weight ditching, terimakasih penjelasannya soal "weighting strategy". Terimakasih untuk pengetahuan baru ini. Seperti sudah diuraikan BP stainless + STA ~ 5kg, dan ini tidak bisa direlease, jadi ini pengetahuan yang sangat penting.

Requirement fitness level yang seperti oom Rendra sebutkan, sewaktu saya mengambil kursus OW Diver tidak pernah disebutkan, saya coba cek lagi nanti apa saya tidak membacanya di student book. Terimakasih, pengetahuan baru lagi buat saya. Saya ada 2 pertanyaan :
1. Bolehkah saya katakan, dalam case BP stainless + STA, requirement fitness level ini mutlak dimiliki?
2. Apakah hal ini berlaku juga buat BCD type lain? Misalkan, BCD travel yang beratnya 1.8 kg saja, tanpa trim weight?

BC jacket modern memang sudah dilengkapi dengan trim pocket, bedanya ini option, bisa dipake apa tidak. Beda hal dengan BP stainless stell, harus dipakai.

Have a safe dive ...

Last edited by micr0pr0cess0r on Tue Apr 09, 2013 3:04 pm, edited 1 time in total.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC + 7 hours