It is currently Mon Dec 11, 2017 11:51 pm

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Selang second stage
PostPosted: Fri Apr 12, 2013 12:33 am 

imong wrote:
iya sih kmrn browsing2 liat octopus yg udah ada swivel bawaannya, tar mau nyoba yg 24" dulu deh sesuai saran im nando.nunggu deep indo dulu buat jajannya.hehee.

hose yg 7' pas nyoba air sharing emg lebih enak ya

Untuk konfigurasi BP/W yg ane pake biasanya:
Reg yg pake swivel turret
22" utk sekunder pake swivel
5' utk primer pake swivel

kenapa pake 5' karena kalau pake yg 7' kepanjangan.
22" atau 24" sayangnya gak ada pengaruhnya buat ane..sama2 enak, apa krn pake swivel gak tahu juga.
Blm pernah make merk miflex tp utk yg 5' pake braided hose lumayan ringan dan untungnya blm ada masalah selama ini.

Profile  

PostPosted: Sun Apr 14, 2013 8:26 pm 

imong wrote:
oceanographer wrote:
hehe.. saya juga udah consider pake 7' primer dan 22" octo

tapi kayanya sebelom kesitu mo nyobain 5' primer dan 22" octo dulu, walaupun baru untuk recreational sih, gimana om John?

om, itu klo octo pake panjang 22" mesti pake swivel lg kah? klo ga pake apakah bisa nyaman?

Menurut saya, primer 5' vs primer 7' sudah tidak beda jauh, kecuali physical body kita pendek.

7' = 2.1m
1st stage turun ke pinggang = 80cm
melengkung = 15cm
naik dari pinggang ke leher = 100cm
lingkar leher = 15cm

total sudah 210cm

Kalau memang mau pakai config gini, alias DIR, mending langsung ke 7', karena di Indo, lebih banyak yang pakai 7' dibanding 5'.

Kalau mau tau lebih lanjut tentang DIR hose config, boleh PM, pas saya pakai config ini.

GUE Gas Blender @ 2016
The authorized go-to-guy for Halcyon Dive System, Fourth Element thermal protection since 2011.
http://www.g-techdive.com

Profile  

PostPosted: Mon Apr 15, 2013 12:29 am 

Pake 7' aja... gak jauh beda sama yang 5'.

Sisa panjang hose bisa dilipet di harness pinggang sebelah kanan, atau di-stow di bawah light canister.

Kalo ditanya nyaman apa enggak... super nyaman deh pake long-hose primary & necklaced backup.
Panjang hose primary regulator memudahkan untuk air sharing, dan bisa diposisikan sedemikian rupa jadi streamline di badan.
Posisi backup regulator udah pasti tersedia di bawah dagu.

Yang repot cuman pas bongkar pasang aja... :))

Profile  

PostPosted: Mon Apr 15, 2013 9:39 am 

gnulab wrote:
Menurut saya, primer 5' vs primer 7' sudah tidak beda jauh, kecuali physical body kita pendek.

atau super kurus :D

+62-812-218-NNDO

Profile  

PostPosted: Mon Apr 15, 2013 11:40 am 

oceanographer wrote:
gnulab wrote:

Kurus biasa tidak ngaruh, atau ngaruh pun dikit.

Karena kurus & tinggi/normal height (diatas 1.55m), tetap pakai 7'.

Kalau pakai 5', biasanya di lingkar di bawah kelak. 5' popular di negara yang tech dive popular.

Kalau pendek, dan tetap mau 7', carai terakhir ya pakai canister light.

GUE Gas Blender @ 2016
The authorized go-to-guy for Halcyon Dive System, Fourth Element thermal protection since 2011.

Profile  

PostPosted: Fri Apr 19, 2013 1:34 am 

masih pakai 5' belum belum punya niat ganti 7' :D

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 12:21 am 

ndr wrote:
masih pakai 5' belum belum punya niat ganti 7' :D

Sebetulnya, mau 7' atau 5', fungsinya sama, yaitu supaya ada leeway antara diver Out of Air (OOA) & yang kasih donate. Yang penting pas donate ke diver OOA harus smooth & efficient.

GUE Gas Blender @ 2016

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 9:32 am 

udah nyoba pake setup yg 7' karena sebelumnya udah pernah nyoba punya tmn jadi ga begitu repot, jauh lebih nyaman dan hosenya ga bleberan kemana2 kyk pake hose secondary standar. cuman belon biasa aja pasa bongkar pasang, kadang necklacenya suka lupa dicopot, jadi nyangkut deh dileher pas mau dicopot #-o
kemaren pas ada tmn yg baru nyoba, ternyata malah bisa bahaya itu hosenya ngelilit dilehernya. emang masih dikolam sih, tapi jadi serem jg mau pinjemin takut ga biasa yg pakenya.

oiya, tiap merk memang berat hosenya beda juga ya? ini pake 7' IST punya signifikan banget perbedaannya sama primary hose standar apeks, kurang tau klo di comparenya sama 7' apeks juga.

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 10:17 am 

imong wrote:
udah nyoba pake setup yg 7' karena sebelumnya udah pernah nyoba punya tmn jadi ga begitu repot, jauh lebih nyaman dan hosenya ga bleberan kemana2 kyk pake hose secondary standar. cuman belon biasa aja pasa bongkar pasang, kadang necklacenya suka lupa dicopot, jadi nyangkut deh dileher pas mau dicopot #-o
kemaren pas ada tmn yg baru nyoba, ternyata malah bisa bahaya itu hosenya ngelilit dilehernya. emang masih dikolam sih, tapi jadi serem jg mau pinjemin takut ga biasa yg pakenya.

oiya, tiap merk memang berat hosenya beda juga ya? ini pake 7' IST punya signifikan banget perbedaannya sama primary hose standar apeks, kurang tau klo di comparenya sama 7' apeks juga.

Mengenai kekuatiran a. bongkar pasang backup regulator; b. hose ngelilit dileher.
Kalau kita nyimak lagi, semua kejadian tersebut karena masih belum kuasaiin long hose.
kalau belum kuasaiin, kunci-nya adalah latihan, latihan, latihan. And there's all to it, really.

Untuk belajar bisa hubungin BBX, atau PM (untuk latihan, bukan kursus) saja.

Semoga membantu.

GUE Gas Blender @ 2016

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 1:51 pm 

gnulab wrote:
oceanographer wrote:
gnulab wrote:

Kurus biasa tidak ngaruh, atau ngaruh pun dikit.

Karena kurus & tinggi/normal height (diatas 1.55m), tetap pakai 7'.

Kalau pakai 5', biasanya di lingkar di bawah kelak. 5' popular di negara yang tech dive popular.

Kalau pendek, dan tetap mau 7', cara terakhir ya pakai canister light.

Ini cara yg mahal sekali (yg saya highlight biru di atas).. hehehe.. klo saya sih biasanya selang/hose 7' di clip di Hose Clip kaya gini:

Image

clipnya di pasang di D-Ring pinggang kanan.. Ni ga tau dr sisi DIR safe ato nggak, tp udah dicoba latihan beberapa kali di kolam untuk air sharing ke buddy ga ada masalah.. yang pasti selang 7' nya jadi ga kemana2..
Emang bener, yg penting latihan latihan dan latihan..

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 2:13 pm 

@yudantow: clip/snap hook seperti ini lumayan di'haramkan' pada konfigurasi DIR. mereka sering menyebut klip ini sebagai 'suicide clip' karena 'gate'nya dapat dengan mudah di clip. contohnya tali/reference line atau spool line yang bisa nyasar masuk kesana. beda dengan snap hook/doggie clip yang harus dibuka dulu 'gate' atau slot nya sebelum menyelipkan tali.

kalo long hose kepanjangan, sebenernya bisa ditekuk sedikit & diselipin ke webbing yang di pinggang sebelah kanan. jadi kalo ditarik juga bisa lepas dengan mudah..

BanyuBiru Explorer Indonesia - Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | Dive Training & EFR Training | Halcyon Dive Systems Dealer | DAN Asia Pacific Supporter | W: www.banyubiru.org | F: Banyu Biru Explorers | T: @banyubiru_xplor

Profile  

PostPosted: Tue Apr 23, 2013 4:21 pm 

hantulaut wrote:
@yudantow: clip/snap hook seperti ini lumayan di'haramkan' pada konfigurasi DIR. mereka sering menyebut klip ini sebagai 'suicide clip' karena 'gate'nya dapat dengan mudah di clip. contohnya tali/reference line atau spool line yang bisa nyasar masuk kesana. beda dengan snap hook/doggie clip yang harus dibuka dulu 'gate' atau slot nya sebelum menyelipkan tali.

kalo long hose kepanjangan, sebenernya bisa ditekuk sedikit & diselipin ke webbing yang di pinggang sebelah kanan. jadi kalo ditarik juga bisa lepas dengan mudah..

Hmmm.. bener jg yah.. masih perlu banyak belajar.. :mrgreen:
Latihan lagi aaaahhh... Thanks "pencerahannya" om Hantu..

Profile  

PostPosted: Wed Apr 24, 2013 1:29 am 

yudantow wrote:
gnulab wrote:

Kalau pendek, dan tetap mau 7', cara terakhir ya pakai canister light.

Ini cara yg mahal sekali (yg saya highlight biru di atas).. hehehe.. klo saya sih biasanya selang/hose 7' di clip di Hose Clip kaya gini:

Image

clipnya di pasang di D-Ring pinggang kanan.. Ni ga tau dr sisi DIR safe ato nggak, tp udah dicoba latihan beberapa kali di kolam untuk air sharing ke buddy ga ada masalah.. yang pasti selang 7' nya jadi ga kemana2..
Emang bener, yg penting latihan latihan dan latihan..

hehehe. Iya, itu cara mahal, tapi memang tidak ada pilihan. Kalau sudah 1.5m kebawah sudah tidak ada cara lain lagi.

Anyway, cara air sharing ke buddy pakai long hose harus di perhatikan apakah sudah betul.

Happy diving!

GUE Gas Blender @ 2016

Profile  

PostPosted: Wed Apr 24, 2013 7:37 am 

hantulaut wrote:

memang betul, harus dinamai 'doggie clip' karena solusi murah untuk mencari klip ini sepertinya ada membeli tali kekang anjing itu, membuang talinya & ambil clip-nya =))

Profile  

PostPosted: Wed Apr 24, 2013 9:02 am 

ndr wrote:
memang betul, harus dinamai 'doggie clip' karena solusi murah untuk mencari klip ini sepertinya ada membeli tali kekang anjing itu, membuang talinya & ambil clip-nya =))

ini contoh pemuda kurus nan kreatip.. =))

BanyuBiru Explorer Indonesia - Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | Dive Training & EFR Training | Halcyon Dive Systems Dealer | DAN Asia Pacific Supporter | W: www.banyubiru.org | F: Banyu Biru Explorers | T: @banyubiru_xplor

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 7 hours