It is currently Fri Dec 15, 2017 9:43 am

All times are UTC + 7 hours

Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Etika dalam memberi Tip
PostPosted: Sun Jun 02, 2013 6:23 pm 

tapi denger2 di penida gituan kenapa weight sampe fins sampai dibantu segala karena alasannya biar cepet kalian nyemplung :D

Profile  

PostPosted: Sun Jun 02, 2013 9:48 pm 

pari wrote:
Om-om, mo nanya nih, gimana kalo kita dipandu diveguide yang udah tajir dari sononya ? Kan ada yang jadi guide lantaran kecintaan pada dunia diving, maksudnya diveguide itu bukan mata pencaharian utamanya.
Ngak kasih tips, sungkan, tapi kalo mau kasih tips, ragu juga, apa ngak dianggap menghina tuh ngasih tips lantaran sang guide jauh lebih tajir dari kita2 ?

kalau soal tip sih sah-sah aja.... pasti orangnya senang terima tip.... contohnya kakak hantulaut tuh....

saya kalau ada yg ngasih tip seneng banget, biarin kata cuma seribu perak, yg penting ikhlas hehehe... :)

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 9:55 am 

tantowijaya wrote:
tapi bagian yg fins pemberat dipakein terlalu berlebihan deh :D

menurut saya sih ndak berlebihan.. di nusa penida ketika diver sudah pasang full gear, fins adalah alat yang dipasang paling akhir. dalam kondisi kapal yang goyang & space yang terbatas, rasanya dipasangkan fins adalah "bantuan" dari dive guide/awak kapal yang sangat membantu/memudahkan diver.

lagipula semua 'luxury' itu boleh ditolak kok.. mau pasang alat sendiri, mau pasang fins sendiri, semuanya tergantung dari masing-masing diver. sama kayak kita mau masuk mobil trus dibukakan pintu. kita bisa juga kan buka sendiri? semua tergantung dari 'bahasa tubuh' masing-masing orang.

BanyuBiru Explorer Indonesia - Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | Dive Training & EFR Training | Halcyon Dive Systems Dealer | DAN Asia Pacific Supporter | W: www.banyubiru.org | F: Banyu Biru Explorers | T: @banyubiru_xplor

Profile  

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 11:22 am 

hantulaut wrote:
tantowijaya wrote:

menurut saya sih ndak berlebihan.. di nusa penida ketika diver sudah pasang full gear, fins adalah alat yang dipasang paling akhir. dalam kondisi kapal yang goyang & space yang terbatas, rasanya dipasangkan fins adalah "bantuan" dari dive guide/awak kapal yang sangat membantu/memudahkan diver.

lagipula semua 'luxury' itu boleh ditolak kok.. mau pasang alat sendiri, mau pasang fins sendiri, semuanya tergantung dari masing-masing diver. sama kayak kita mau masuk mobil trus dibukakan pintu. kita bisa juga kan buka sendiri? semua tergantung dari 'bahasa tubuh' masing-masing orang.

kalo om hantu sih gak masuk kalo dikasih 10.000 tih. Hahahaha

Kalo saya guide spesialis bantuin buka wetsuit tp lady diver bOleh gak nih :-c

Profile  

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 11:58 am 

hantulaut wrote:
tantowijaya wrote:

kan saya bilang juga karena alesan cepat "nyemplung" kalau di penida om
sya juga mengerti yg itu, karena kondisi tidak terlalu baik

tapi kalau di tempat lain yg tenang2 sepertinya saya belum pernah melihat itu.

kalo diving ke bali kudu cari om hantulaut nih :x

Profile  

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 1:22 pm 

tantowijaya wrote:

di tempat yang tenang juga sering kok bos hehehe.. misalnya kayak di menjangan, di lombok, di manado.. yah mungkin juga karena kalo pas kita udah pake full gear + tangki, rada repot sewaktu pasang fins dan dive guide/boatman langsung membantu pasang.

ayo nyusul ikutan dive & jazz tanggal 6-9 Juni besok ini.. masih ada slot kosong loh :D

BanyuBiru Explorer Indonesia - Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | Dive Training & EFR Training | Halcyon Dive Systems Dealer | DAN Asia Pacific Supporter | W: www.banyubiru.org | F: Banyu Biru Explorers | T: @banyubiru_xplor

Profile  

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 2:13 pm 

pari wrote:
Om-om, mo nanya nih, gimana kalo kita dipandu diveguide yang udah tajir dari sononya ? Kan ada yang jadi guide lantaran kecintaan pada dunia diving, maksudnya diveguide itu bukan mata pencaharian utamanya.
Ngak kasih tips, sungkan, tapi kalo mau kasih tips, ragu juga, apa ngak dianggap menghina tuh ngasih tips lantaran sang guide jauh lebih tajir dari kita2 ?

Saya juga punya pengalaman dianter sama diveguide sekaligus pemilik dive operatornya.. Kalo saya sih mensiasatinya, gak usah kasi tips kalo memang informasinya begini, tapi traktir aja makan bareng gitu, sekalian makan ato ngebir2 cantik gitu kan sekalian bisa belajar sambil nanya2.. Hehehe :-bd

Profile  

PostPosted: Mon Jun 03, 2013 3:07 pm 

hantulaut wrote:
tantowijaya wrote:

di tempat yang tenang juga sering kok bos hehehe.. misalnya kayak di menjangan, di lombok, di manado.. yah mungkin juga karena kalo pas kita udah pake full gear + tangki, rada repot sewaktu pasang fins dan dive guide/boatman langsung membantu pasang.

ayo nyusul ikutan dive & jazz tanggal 6-9 Juni besok ini.. masih ada slot kosong loh :D

Kalau di resort tempat saya nongkrong juga begitu,jadi tergantung situasi juga karena terkadang tamu juga ada yang tidak mau di pasangin gearnya..

Tapi selama tamunya nyaman kami selalu membantu apapun kebutuhan tamunya,apapun itu semisal pasang fin,mengencangkan wetsuit,memberikan minum air putih sebelum turun,dll..

Kalau saya pribadi paling seneng kalau disuruh bukain baju sama tamu cewek yg masih muda,ikhlas banget gw.. =))

Pin 2357C1BD
HP 085270426789
Email : [email protected]
FB: Benny Dwi Saputra
@mr_beny
Website www.divingatindonesia.com

Profile  

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 2:25 am 

Brarti klu gak dikasih tip service nya jelek dong krn gak puas?? :( hahahha.. j/k

Setubuh ama om rendra, klu dikasih ya seneng dan disyukuri lah.. Menurut sy pribadi, memberi itu bukan lihat orgnya lebih atau tdk dari kita, tapi klupun sungkan ya bisa dgn cara lain, spt kata Gyo bisa nongkrong bareng mungkin trus bayarin.. Mau bayarin org makan jg, meskipun kita tau yg makan bareng kita mungkin lebih tajir, tapi klu mmg kita ikhlas setulus2nya dari dlm hati mmg mau bayar, ya silahkan atuh.. Krn ada org yg mindset nya, "Ya jelas dia dong yg bayar, dia yg banyak duitnya"

Cuma klu sy pribadi, memberi dlm bentuk apapun itu, tdk melihat status ekonomi seseorang.. Sy ada temen yg secara ekonomi pas2an, sering nongkrong ngopi bareng, mostly sy traktir mmg, tapi waktu dia ada rejeki dan dia yg mau bayar, ya sy menghargai pemberian dia itu, although just a cup of coffee.

soal pasang alat, Klu sy yg bw trip, sy tanya dulu tamunya, klu OW log minim, sy gak pasangin alatnya, suruh pasang sendiri, paling dive ke 2 lah baru dipasangin krn waktu surface interval kita mampir ke pulau, tamu2 turun, kru di kapal langsung ganti semua tabung.. klu pasangin fins sih biar laut tenang jg klu mmg kita melihat tamunya agak2 kesulitan ya pasti dibantuin pasang lah, setenang2nya laut klu dah pake bcd utk bbrp org agak susah geraknya membungkuk ambil dan pasang fins nya..

Sekian dan terima kasih, ditunggu tip2 nya.. ;)) =))

Profile  

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 9:22 am 

wah maaf om hantu saya baru pulang dari komodo, skrg ditodong istri ke komodo pas very high season
kudu nabung dulu #:-s
resort pun tidak memberikan indonesian price saat lebaran ini.

yah pada intinya sih saya setuju kalau diver di"bantu" bukan dipakein lho ya, apa lagi dipake :D
memang itu spesialnya service di indonesia, harus tetap dipertahankan sampai kapanpun :x

setuju sama om aka, kalo diver baru sebisa mungkin harus tau cara memakai yg benar, tapi bukan berarti terjadi pembiaran
saya pas lagi nongkrong di depan puri madha liat ada rombongan yg mau turun, tiba2 ada 1 org yg first stagenya nyembur
mungkin biar ga terlalu terima jadi aja, tetap harus tau cara yg benar dan dapat mengawasi

Profile  

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 12:38 pm 

Tipping ... topik menarik.

Sebagai bahan perbandingan:
Di bar/cafe/resto, banyak yg menganut paham tips itu 10% dari total bill. Ada juga yang beraliran kalau udah ada service charge 10% di bill, mereka nggak kasih tips lagi. Ini masuk kategori orang pelit buat saya, sorry. Saya termasuk penganut base 10% dari total bill, dengan catatan service dan product sesuai standard, Kalau bagus/super enak/super ramah, ya tips lebih. Simple. Toh meal experience kita sudah terpenuhi, puas, kenyang, happy.

Di golf, caddy tips (beda dengan caddy fee ya) itu ada base-nya. 18-holes minimum kita kasih Rp 100ribu. Kurang dari itu, caddy sih nggak komplen, tapi besok2 mereka males handle kita. Plus malu ama rekan satu group lah. Itu udah aturan tak tertulis, masa kita tawar. Kalo caddy very skillfull tentang kondisi lapangan, pemilihan stick, dan mata bagus liat bola jatuh, ya pasti in the end kita kasih tips extra. Kadang kita bisa main jelek, tapi karena caddy experienced both skill and social, kita tetap happy. Extra tips.

Di scuba diving, ada dua skema. Daytrip tips atau multiple daydives tips seperti safari/LOB. Nggak beda jauh lah, minimu 10% dari package price itu sepertinya a good base for tipping. Kalo daytrip dengan package 800rb-1.3jt, tips saya start dari 100rb minimum. Lagi2, anda happy dengan packagenya dan guidenya, ya silakan kasih extra. Kalau kebetulan ownernya yang handle dan udah tajir, bisa cemplungin tipsnya di tip box di boat atau dive center. Kalo ownernya nolak (jarang sih kejadian), kasih aja tipsnya ke boat crew atau driver, toh niatnya kita kan memang sudah ingin berbagi.

Kalau LOB yang 7hari-an lain lagi. Bbrp thn lalu kita LOB selalu patungan minimal 500rb per diver, dicollect dan dikasih ke seluruh crew via dive leader atau cruise director. Paling puyeng kalo LOB bareng group tajir, mereka happy kita boncos ikutan standard tipping mereka. Pernah thn 2004 LOB, mereka ngetip 1jt/diver ...hadueeeh! Tapi kalo dirunut lagi, ya memang itu 10% dari total package yang dibayar.

In the end, berapa yang kita kasih itu kembali ke penilaian objektif anda sebagai konsumer. Tapi minimum base-nya ada. Lebih dari itu, means you share your happiness with them. Misi tercapai, operator happy, diver happy, semua tersenyum. Tidak ada tips yang kemahalan.

Profile  

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 3:39 pm 

sekedar menambahkan lae @christo:

tips besar itu bukan cerita karangan.. ada ex staff saya yang pernah dapet tips yang kalo di kurs bisa buat ongkos naik haji.. kebetulan aja ada tamu yang senang & cocok sekali dengan pelayanan si dive guide.

kalo dive guide nya asik, ndak lebay, pinter cari obyek foto, mengerti mengenai biota laut & ekosistem coral reef, bisa cerita ini & itu, pasti kita juga senang kan? yah salah satu cara apresiasinya ya kita kasih tip. kalo ndak bisa kasih tip besar, bisa kasih barang yang sifatnya personal, misalnya kaos (bukan kaos butut loh ya) atau apa saja yang berguna/bisa digunakan oleh si dive guide.

bukan cerita ngibul juga kalo ada dive guide yang dikasih seperangkat kamera DSLR full set karena divernya puas & senang banget.. lae christo juga kenal orangnya tuh hehehe..

Profile  

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 3:42 pm 

Saya pernah dengar ada juga operator/DC yang ngembat tips buat crew... menyedihkan banget...

Di DCnya ada tip box dan tamu diminta masukin tips ke situ. Masalahnya, si guide maupun crew hanya mendapatkan bagian yang kecil sekali, karena sebagian besar duitnya diembat manager DC itu. Parah banget. Padahal orang bule manager and co-ownernya. Dengar2 sih karena beban operasinya besar karena mereka memiliki armada dive boat yang besar2 dan bagus2, sementara harga jual trip dihadapi persaingan cukup berat. Guide2 disana tergolong oke, dan umumnya tamu reguler akan memberikan tip yang besar. Cuma ya itulah... akhirnya si guide tetap memble, karena dia dapetnya gak sesuai besaran tip yang harusnya dia terima.

Udah gitu kerjanya seperti kerja rodi, almost 18 jam sehari karena orangnya gak cukup. Training dan certification mereka harus upaya sendiri, cari duit sendiri utang kanan kiri, karena si DC nggak mau provide. Mereka diwajibkan ikut training di DC itu sama instruktur bulenya, tapi disuruh bayar harga sama dengan tamu.

Kalau kita kasih tip diam2 langsung ke guide/ crew dan ketahuan sama si manager, si karyawan itu akan ditegur dengan sanksi dipecat. Bener2 simalakama deh... nyebelin.

Nah menyikapi ini akhirnya saya hanya masukin tip sebesar 100rb di box untuk diving seminggu disana. Tip benerannya saya transfer ke rekening si guide aja, yang besarannya diketahui rame2 oleh para crew dalam teamnya. Fair enough.

BBeXplorers - Indonesia's Center for Diving Excellence | GUE Affiliate | We provide: Diver Training, EFR Training, Halcyon Dive Systems | Need info on joining DAN? E-mail me: rendra [at] banyubiru.org | Join our group on facebook: Banyu Biru Explorers

Profile  

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 10:48 pm 

tampaknya pembicaraan semakin menarik nih
golf dibandingin sama diving
golf jelas olahraga org beduid, ga ada kan ngeliat org yg pas-pas an bisa maen di klub golf berkali2 ?
diving ? backpacker pun banyak
golf jelas banyak duid ngetip juga gede
backpacker ?
maaf kalo belakangan ini saya baca koq pernyataannya mengarah "kudu ngetip gede" kalo diving, itu yg saya tangkap ya
dive guide menurut saya adalah pekerjaan profesional, kalau anda jago jgn takut kehilangan pekerjaan, banyak yg antri koq
apa yg pas2an yg cuma bisa ngetip ala kadarnya ga bisa mendapatkan servis bagus ?

Profile  

PostPosted: Wed Jun 05, 2013 1:08 am 

Masalah tip kalau saya sih pakai aturan saya sendiri yaitu suka2 gua - bisa sangat subjective dan nggak ada reference nya.
Nggak cuma untuk diving tapi buat apa saja.
Bahkan di restaurant di eropa sekalipun dimana tipping/gratuity seperti wajib, kalau memang mengecewakan, sorry, ya nggak ada tip.
mau ngedumel silahkan, toh kita nggak puas dan nggak akan datang lagi.
bahkan bisa lebih parah lagi, review negatif di traveladvisor.
Untuk diving, saya pernah sama sekali ngga ngasih tip - yaitu saat diving di pulau Tioman.
Terakhir di P. bangka saya ngga ngasih tip ke dive guide; tapi saya ngasih tip ke tukang perahu, serta tukang masak nya.
Tapi pernah juga selain tip berupa uang, BCD zeagle, kamera + housing, wet suit yang baru beberapa kali dipakai, titanium knife berganti pemilik.
Namun rata2 sih utk tip Rp. 500,000 - 1.5 juta untuk kita sekeluarga, bergantung juga durasinya, tingkat kepuasan serta mood.
dan itu tidak hanya untuk dive guide - tapi sesuai kondisi. Nggak pernah ngitung tip per dive atau berdasarkan percentage.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 7 hours